+7 (495) 589-33-65 Пн-Сб: с 10.00 до 19.00
RU EN

Вы здесь

Меланома глаза лечение

Меланома хориоидеи глазаМеланома хориоидеи (сосудистой оболочки глаза) — наиболее часто встречающаяся злокачественная внутриглазная опухоль, обычно поражает людей в возрасте 50-60 лет. В 4-6% случаев ее выявляют у молодых пациентов (20-30 лет). Эта опухоль развивается, как правило, из меланоцитов — клеток, образующих пигмент меланин. Она характеризуется быстрым ростом, ранним гематогенным и лимфогенным метастазированием (с током крови и лимфы).

Частота заболеваемости меланомой хориоидеи в различных географических регионах неравнозначна: во Франции эту опухоль диагностируют у 7 человек на 1 млн. населения, в Средней Азии этот показатель оказался значительно меньше (2 человека на 1млн. населения). В России заболеваемость меланомой хориоидеи (по обращаемости) в различных географических регионах различна и составляет от 6,23 до 12 человек на 1 млн. взрослого населения в год. В Московском регионе ежегодно регистрируют 12 новых случаев меланомы хориоидеи на 1 млн. взрослого населения в год.

Для этой опухоли характерен рост заболеваемости, поражение лиц трудоспособного возраста (наиболее поражаемый возраст 44–64 года), инвалидизация больных и возможность летального исхода в связи с гематогенным метастазированием.

Клинические проявления увеальной меланомы:

  • проявляется чаще в возрасте около 60 лет, однако нередки случаи заболевания и в более юном возрасте (20-30 лет);
  • как правило, бессимптомную опухоль обнаруживают случайно при обычном осмотре глазного дна по другому поводу (дистрофия сетчатки, отслойка сетчатки и др., а также профилактические осмотры);
  • симптомами опухоли могут быть снижение остроты зрения, метаморфопсии (различные искажения изображений предметов), дефекты в поле зрения (выпадения участков полей зрения), плавающие помутнения или фотопсии по типу кратковременных «вспышек света» в поле зрения 2-3 раза в день, особенно заметные при тусклом освещении.

Лечение меланомы хориоидеи глаза в МосквеОбязательные офтальмологические методы исследования для диагностирования увеальной меланомы:

  • биомикроофтальмоскопия (бинокулярный осмотр глазного дна) – позволяет визуально распознать меланому хориоидеи по ряду признаков, характерных для неё;
  • УЗИ – ультразвуковое исследование глазного яблока – позволяет оценить размеры внутриглазного образования и по его структуре оценить его характер;
  • ФАГ – флюоресцентная ангиография – позволяет оценить характер кровотока образования (при помощи внутривенно введённого красителя и специальной аппаратуры).

Профилактическое офтальмологическое обследование (не реже одного раза в год), включающее в себя обязательный осмотр глазного дна в условиях мидриаза (широкого зрачка), ультразвуковое исследование глазного яблока, а также базовые офтальмологические методы обследования, позволяет диагностировать это серьёзное заболевание на ранних стадиях и предпринять необходимые меры по его лечению.

Запишитесь
Оставить отзыв
Максимальный размер файла: 20 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Заказать звонок
+
Жду звонка!