+7 (495) 589-33-65 Пн-Сб: с 10.00 до 19.00
RU EN

Вы здесь

Дистрофия по типу «след улитки» на сетчатке глаза — причины, диагностика и лечение

Содержание

  1. Причины возникновения и группы риска
  2. Признаки патологии
  3. Лечение дистрофии по типу «след улитки»

Дистрофия сетчатки по типу след улиткиЧаще всего периферическая дистрофия по типу «след улитки» выявляется у людей с осевой прогрессирующей миопией, которая сопровождается выраженными патологическими изменениями сосудов сетчатой оболочки глаза.

Пораженные сосуды при этом заболевании образуют некие патологические очаги, выглядящие как белые полосы с блестящими вкраплениями, которые представляют собой зоны истончения и мелкую перфорацию ткани сетчатки. Именно эта картина, отдаленно напоминающая след проползшей улитки, и дала название одному из типов периферических дистрофий.

Дистрофия по типу «след улитки» имеет тенденцию к прогрессированию, и очаги поражения сливаются, образуя лентовидные области. Как правило, патология данного типа локализуется в верхней наружной части глаза. Она отличается большого размера разрывами, имеющими округлую форму. Это и объясняет возникновение высокого риска отслойки сетчатки. Некоторые специалисты утверждают, что риск даже более высок, чем при решетчатой дистрофии, которая осложняется отслойкой сетчатки особенно часто. И все же, число случаев отслойки при дистрофии «след улитки» не так велико из-за ее меньшей встречаемости.

Причины возникновения и группы риска

Почти 40% периферических дистрофий сетчатки выявляются у людей с разными степенями близорукости. В случае дальнозоркости, этот показатель составляет только 8%, а у людей без аномалий рефракции — не более 2-5%.

Факторы, приводящие к возникновению заболевания дистрофия по типу «след улитки», принято подразделять на 2 категории – частные и общие.

К частным причинам относятся:

  • Близорукость разных степеней;
  • Генетическая предрасположенность;
  • Травмы глаза;
  • Процессы воспаления различного генеза.

Среди общих причин выделяют:

  • Гипертоническую болезнь, атеросклероз и иные патологии сосудов;
  • Сахарный диабет;
  • Интоксикации организма;
  • Ряд системных заболеваний.

Дегенеративная патология сетчатки может возникать в любом возрасте. Она практически не проявляет себя на ранних этапах, а на поздних – имеет высокий риск отслойки сетчатки.

Признаки патологии

Как уже упоминалось, на ранних стадиях заболевание никак себя не проявляет. Поэтому к офтальмологу люди обращаются достаточно поздно, когда начинают ощущать перед глазами так называемую пелену или «занавеску». А это означает, что в дистрофический процесс, двигавшийся с периферии, уже вовлечена макула, и пострадали центральные отделы. Помочь сохранить зрение на этой стадии может только операция, однако и она полного его восстановления не гарантирует.

Поэтому люди, входящие в группу риска возникновения данного заболевания, должны быть очень внимательны к себе и своему зрению. Им в обязательном порядке дважды в год необходимы осмотры глазного дна с широким зрачком.

Лечение дистрофии след улитки

Лечение дистрофии по типу «след улитки»

Процесс лечения периферической дистрофии, особенно когда отслойка сетчатки уже произошла, весьма затруднителен. Однако вполне реально предотвратить катастрофические последствия, если вовремя принять превентивные меры.

Одна из превентивных мер, позволяющая обнаружить патологические изменения на самой ранней стадии, — это регулярные офтальмологические обследования. Выявив периферическую дистрофию, врач установит динамическое наблюдение за течением заболевания. При необходимости пациента направят на лазерное лечение.

Лазерное лечение, а точнее, лазерная коагуляция сетчатки – это еще одна превентивная мера и профилактика потенциально возможной отслойки. Она возникает вследствие прогрессирования периферических дистрофий, в том числе и дегенерации по типу «след улитки».

Процедура безболезненна и абсолютно безопасна. Ее выполняют в амбулаторных условиях под локальной (капельной) анестезией. Цель операции – отграничить коагулированными лазером тканями здоровые области в центе сетчатки, для исключения продвижения процесса в этом направлении.

Процедура хорошо переносится людьми разного возраста и практически не имеет осложнений или побочных эффектов. Правда, стоит принимать во внимание, что для достижения стойкого эффекта таких процедур может понадобиться несколько.

Запишитесь
Оставить отзыв
Максимальный размер файла: 20 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Заказать звонок
+
Жду звонка!