+7 (495) 589-33-65 Пн-Сб: с 10.00 до 19.00
RU EN

Вы здесь

ЭФИ — электрофизиологическое исследование глаз

Содержание

  1. Показания к выполнению ЭФИ глаз
  2. Противопоказания к ЭФИ глаз
  3. Методы исследования
  4. Стоимость ЭФИ в Москве

ЭФИ - электрофизиологическое исследование глазЭлектрофизиологическое исследование глаз (ЭФИ) объединяет ряд методик исследования функций сетчатки, зрительного нерва и зрительного пути нейронов к соответствующим областям головного мозга. Методы основаны на регистрации зрительной реакции на специфические стимулы и отличаются высокой информативностью.

Показания к выполнению ЭФИ глаз

ЭФИ глаз является диагностической процедурой, необходимой при следующих заболеваниях и состояниях:

  • Атрофия зрительного нерва (диагностированная/подозрение);
  • Дегенерация сетчатки (диагностированная/подозрение) для динамического наблюдения;
  • Непрозрачность оптических сред (при невозможности проведения офтальмоскопии);
  • Пигментная абиотрофия сетчатки (диагностированная/подозрение) при распылении пигмента или нарушении сумеречного зрения;
  • Врожденная близорукость (для определения степени поражения зрительного анализатора), с целью назначения более эффективных методов лечения;
  • Амблиопия (с целью уточнения вопроса о целесообразности дальнейшей расширенной диагностики или повышения эффективности проводимого лечения);
  • Демиелинизирующие поражения нервной системы (диагностированные/подозрение).

ЭФИ глаз также считается наиболее эффективным обследованием при диагностике зрительных функций детей с патологиями, возникшими во время родов (гипоксия плода, недоношенность, гипотрофия), монолатеральным (односторонним) косоглазием, врожденными аномалиями развития. Метод считается особенно информативным для оценки патологий зрения у детей младше 3 лет, когда по объективным причинам другие методы проверки остроты зрения серьезно затруднены.

Противопоказания к ЭФИ глаз

Абсолютным противопоказанием к проведению электрофизиологических исследований глаз является патологическая активность нервной системы, сопровождающаяся приступами эпилепсии.

Где сделать ЭФИ глаз ребенку в Москве

Методы исследования

ЭФИ глаз – это четыре варианта исследований, включающие:

  • Электроокулографию (ЭОГ) – это исследование мышц глаза и наружного слоя сетчатки методом регистрации изменения постоянного потенциала при движении глаз и электростимуляции сетчатки. Результаты ЭОГ напрямую связаны со степенью сохранности пигментного эпителия сетчатой оболочки. Серьезные изменения в электроокулограмме указывают на наличие патологии в мембране Бруха, пигментном эпителии и хориокапиллярном слое сетчатки.
  • Электроретинография (ЭРГ) – изучение функции сетчатки методом регистрации потенциалов, возникающих при раздражении сетчатки светом. ЭРГ позволяет получать графики активности клеток сетчатки, в зависимости от количества неповрежденных фоторецепторов и нейронов. Каждая кривая графика на электроретинограмме отображает слой клеток, степень функционирования которых затем и определяет врач по реакции на определенные стимулы.
  • Мультифокальная электроретинография (МЭРГ) — исследование светочувствительности функционально наиболее важной центральной зоны сетчатки. При выполнении МЭРГ выстраивается трехмерная карта этой области сетчатки, указывающая как на серьезные поражения, так и на небольшие по площади участки патологии.
  • Зрительные вызванные потенциалы (ЗВП) – исследование реакции на световое раздражение зрительных нервов затылочной области коры головного мозга (согласно Бродману, с 17 по 19 поля коры головного мозга). В зависимости от задач исследования и остроты зрения пациента, раздражителями в исследовании выступают вспышки света либо структурированные фотостимулы, состоящие из чередования разной величины белых и черных клеток. В результате проведения ЗВП выдается электроэнцефалограмма, по которой можно определить функциональное состояние всего зрительного анализатора и каждого из его отделов. Именно поэтому данный метод считают одним из наиболее информативных в топической диагностики процесса развития патологии.

Работая в тесном контакте, врач-офтальмолог и электрофизиолог, применяющий ЭФИ глаз, разрабатывают стратегию и определяются с методом обследования для ранней или дифференциальной диагностики патологий зрительного анализатора. Именно при ЭФИ глаз специалисты получают наиболее объективные данные об имеющихся заболеваниях, которые при постановке диагноза и являются определяющими.

Стоимость электрофизиологического исследования глаз

Стоимость ЭФИ в Москве

В клиниках и офтальмологических центрах Москвы цены на электрофизиологические исследования глаз колеблются от 2500 до 4000 рублей, в зависимости от назначенного метода.

Обращаем Ваше внимание, что в данный момент исследование в нашей клинике НЕ ПРОВОДИТСЯ.

Запишитесь

Наши цены

Исследование не проводится по техническим причинам.

Оставить отзыв
Максимальный размер файла: 20 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Заказать звонок
+
Жду звонка!