Пн-Сб: с 10.00 до 19.00

EnglishRussian

Вы здесь

Эпиретинальный фиброз

Содержание

  1. Причины образования эпиретинальной мембраны
  2. Признаки эпиретинального фиброза
  3. Диагностика
  4. Лечение эпиретинального фиброза

Эпиретинальный фиброз макулы - что это такоеЭпиретинальный фиброз – это довольно распространенное возрастное заболевание, медленное и неуклонное прогрессирование которого, вызывает серьезное ухудшение зрения. Называемый офтальмологами по-другому «целлофановой ретинопатией» или «целлофановой макулой», эпиретинальный фиброз, обычно развивается у людей старше 65 лет. Он характеризуется образованием возле центральной зоны сетчатки, макулы специфической эпиретинальной мембраны. Мембрана представляет собой паутиноподобное белесое образование – тонкую прозрачную пленку, которая затягивает область макулы сверху. Видом и характерным блеском, пленка отдаленно похожа на целлофан, что и стало причиной таких названий патологии.

Находясь на сетчатке, пленка ведет себя весьма агрессивно, постепенно стягивая ее, с образованием «складок» и «морщин». С течением времени, мембрана становится более толстой и жесткой, что нередко приводит к отеку сетчатки, возникновению фиброзных изменений, а иногда и разрывов. Эти изменения становятся причиной повреждения фоторецепторов сетчатой оболочки, ответственных за светочувствительность, острота зрения падает.

Причины образования эпиретинальной мембраны

По данным исследований, эпиретинальная мембрана состоит из клеток пигментного эпителия самой сетчатки, фиброцитов и макрофагов, тканей стекловидного тела и коллагеновых клеток. Обычно, подобная пленка образуется у пожилых людей уже имеющих другие заболевания органа зрения, такие как: диабетическая ретинопатия, разрыв сетчатки, тромбозы центральной вены сетчатки или ее ветвей, отслоение стекловидного тела и пр. Развитие эпиретинального фиброза также способны спровоцировать кровоизлияния в глаз и внутриглазные воспалительные процессы. Однако, чаще всего, причину данной патологии обнаружить не удается, т.е. заболевание развивается буквально «на ровном месте». Возникшие подобным образом эпиретинальные мембраны принято связывать с возрастными изменениями тела человека. Такую патологию называют идиопатической, т.е. неустановленного происхождения.

Признаки эпиретинального фиброза

При возникновении эпиретинальной мембраны более всего страдает центральное зрение. Это объясняется местоположением патологии — точно над макулярной областью сетчатки. В связи с этим, наиболее яркими признаками мембраны становятся:

  • Затуманивание зрения;
  • Ухудшение остроты зрения;
  • Искажение всего изображения или только контура предметов (к примеру, прямые линии видимых объектов кажутся изогнутыми и даже волнообразными);
  • Диплопия (двоение, которое сохраняется и при закрытии второго глаза).

Цены на лечение эпиретинального фиброза в Москве

Диагностика

Выявление эпиретинальной мембраны требует проведения офтальмологического осмотра с исследованием врачом-офтальмологом глазного дна. При офтальмоскопии, пленка обнаруживается по характерному поблескиванию, возникающему при отражении света. Однако этот признак, характерен только для достаточно развитой патологии, на ранней стадии заболевания он отсутствует. Поэтому специалисты, как правило, назначают пожилым пациентам с характерными жалобами пройти оптическую когерентную томографию и УЗИ. Эти современные методы обследования помогает распознать структуру пленки даже на самой ранней стадии заболевания, определят ее местоположение и причину возникновения (возможность образования мембраны из-за изменения (разрыва, отека) структуры сетчатки).

Кроме того, для установления диагноза применяют и другие методы обследования, например тест с решеткой Амслера. Диагноз считается подтвержденным, если при его прохождении, пациент отмечает искривление линий.  «Решетка Амслера» – популярный тест, который имеется в открытом доступе в Интернете и является отличным способом самостоятельного контроля за состоянием зрительной функции, особенно у пожилых.

Лечение эпиретинального фиброза

Эпиретинальные мембраны не поддаются консервативному лечению, поэтому при подтверждении диагноза, назначается операция витрэктомия в сочетании с эпиретинальным пилингом. В ходе вмешательства, стекловидное тело удаляется, после чего специалист иссекает саму пленку. В случае благополучного исхода операции, зрение постепенно (на протяжении несколько месяцев) возвращается. Продолжительность процесса восстановления объясняется достаточно длительной регенерацией сетчатки, так как для уменьшения ее отека и восстановления межклеточных связей нейронов необходимо определенное время. После операции, пациенты, как правило отмечают улучшение остроты зрения на 20 и более процентов.

Запишитесь
Оставить отзыв
Максимальный размер файла: 20 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Заказать звонок
+
Жду звонка!