+7 (495) 589-33-65 Пн-Сб: с 10.00 до 19.00
RU EN

Вы здесь

Катаракта в молодом возрасте

Содержание

  1. Виды патологий
  2. Травматическая катаракта
  3. Неблагоприятные экологические факторы
  4. Катаракта и солнечное излучение
  5. Сахарный диабет – угроза для глаз
  6. Генетическая предрасположенность к катаракте
  7. Как лечить катаракту?

Катаракта в молодом возрасте

Катаракта – это заболевание, вызванное помутнением хрусталика глаза, который представляет собой одно из звеньев оптической системы, расположенное между радужкой и стекловидным телом, так называемую своеобразную естественную линзу, пропускающую свет внутрь глаза и преломляющую световые лучи. Болезнь является весьма распространенной среди пожилых людей.

В молодости хрусталик отличается особой прозрачностью и эластичностью. Реагируя на удаленность объектов, он практически мгновенно изменяет форму и «наводит» необходимый фокус. Именно поэтому человек, не испытывая затруднений, хорошо видит, как вблизи, так и вдали.

Пораженный глаз – это частичная либо полная утеря природной линзой былой прозрачности. Соответственно, внутрь попадает лишь небольшая часть лучей света. Видимые предметы теряют четкость, становясь затуманенными и размытыми. Год от года болезнь прогрессирует: область помутнения увеличивается, острота зрения падает, все больше ухудшается его четкость. В конечном итоге, без соответствующего лечения она приводит к обратимой слепоте.

Виды патологий

Вопреки расхожему мнению о том, что катаракта – удел пожилых, заболевание может развиться в любом возрасте. Кроме старческой формы, специалисты различают:

  • Врожденную;
  • Травматическую;
  • Осложненную;
  • Лучевую.

Конечно, старческий тип встречается гораздо чаще всех вышеназванных и является одним из признаков возрастных изменений. Как правило, он диагностируется у большого числа пациентов после пятидесяти лет. При этом, у перешагнувших рубеж в 80 лет, болезнь выявляется практически 100%, не удивительно, что в мире на сегодня насчитывается более 17 млн. человек.

Как почти любое заболевание, катаракта бывает врожденной и приобретенной. Она может поражать только один глаз или распространяться на оба. Оно имеет несколько стадий своего развития: начальная, созревающая, зрелая.

Травматическая катаракта

Наверное, самой распространенной причиной появления болезни у молодого поколения являются травмы глаза, зачастую автомобильные.

Стоит упомянуть, что связки, удерживающие хрусталик на его естественном месте, довольно тонкие. В случае серьезной встряски или удара они легко рвутся, вследствие чего он, лишившись опоры, становится подвижным. Кроме того, в этот момент питание биологической линзы тоже нарушается. Эти факторы вкупе и запускают процесс его помутнения. То есть, иногда достаточно ударится лицом или головой о руль либо о стекло в машине, чтобы в недалеком будущем стала развиваться катаракта.

Поэтому после любой травмы черепа обязательно нужно посетить офтальмолога для осмотра и консультации. Также неплохо повторить визит к специалисту через несколько месяцев (4-5), ведь патология формируется постепенно, и этот процесс должен быть обнаружен вовремя.

Плохая экология и катаракта

Неблагоприятные экологические факторы

Другой причиной раннего помутнения хрусталика ученые называют почти повсеместную неудовлетворительную экологию.

Возможно, в это трудно поверить, но загрязнение окружающей среды напрямую влияет на состояние человека: снижает иммунитет организма, тормозит метаболизм и самым негативным образом отражается на здоровье органов зрения. Имеются доказательства, что возникновение болезни тесно связано со сбоями в обменных процессах внутри хрусталика, которые меняют свойства его тканей.

Конечно, экологическую ситуацию в одиночку исправить не представляется возможным. Однако, любой из нас вполне способен придерживаться правильного питания и быть физически активным в повседневной жизни.

Неплохая профилактика раннего возникновения заболевания – растительная пища, богатая лютеином, которую необходимо включать в ежедневный рацион. Данное вещество содержится в доступных всем овощах и фруктах: моркови, капусте, кабачках, абрикосах. Употребление всего 6 мг лютеина каждый день почти на 50% снижает риск развития болезни. Этот незаменимый природный каротиноид является отличным питанием для глазных тканей и, кроме того, он способен выступать защитой хрусталику при повреждающем действии УФ-лучей. Таким образом, в экологически неблагополучной местности, куда относятся и мегаполисы, жителям не лишнем будет принимать витамины, особенно комплексы, включающие лютеин.

Катаракта и солнечное излучение

Озоновые дыры – основная причина агрессивного солнца и чрезмерного количества вредного ультрафиолета. Воздействие его на глаза можно сравнить с получением травмы, ведь, и в одном, и в другом случае неизбежно возникновение патологии. При этом, следует учитывать, что опасность для зрения зимний период ничуть не меньше, чем в летний. Свет отраженный от снега в ясный день, увеличивает свою яркость практически в 2 раза, что очень опасно для незащищенных глаз. Необходимо предотвратить наступление необратимых изменений в хрусталике очень просто. Надежным фильтром агрессивному яркому излучению станут темные солнцезащитные очки, с достаточной УФ-защитой, которые стоит надевать не только летом, но и зимой.

Сахарный диабет – угроза для глаз

Довольно часто катаракта в молодом возрасте возникает именно из-за неконтролируемого роста сахара крови. Диабет стремительно молодеет и диагностируется уже у людей тридцати лет и даже младше. Высокая концентрация глюкозы становится причиной повышения ее и во внутриглазной жидкости. Это приводит к появлению т. н. диабетической форме заболевания. В некоторых случаях, именно помутнение хрусталика является первым признаком не диагностированных ранее эндокринных нарушений.

И что бы на очередном приеме у офтальмолога не быть шокированным сразу двумя неприятными диагнозами – катаракта и диабет, необходимо ежегодно проверять уровень сахар в крови. Контроль нужно осуществлять регулярно и обязательно придерживаться лечения, которое назначит эндокринолог, не забывая показываться окулисту.

Генетическая предрасположенность к катаракте

Катаракта, выявленная у ближайших родственников — безоговорочный признак риска ее появления даже у самого молодого человека. При этом провоцирующие заболевание факторы могут стать катализатором патологического процесса.

Людям с отягощенной наследственностью, рекомендуется быть внимательнее к своим глазам и проходить переодические осмотры у офтальмолога дважды в год.

Как лечитькатаракту в молодом возрасте

Как лечить катаракту?

Если патология уже возникла и принесла много проблем со зрением, не стоит ждать усугубления процесса — ее «созревания». Возможности современной офтальмологии делают такое ожидание совершенно бесполезным. Микрохирургическое вмешательство (экстракцию) сегодня выполняют на любой стадии заболевания и в любом возрасте пациента. Новейший метод факоэмульсификации – очень быстрая, малотравматичная и безболезненная процедура.

В процессе операции хирург сформирует трехмиллиметровый прокол, через который разрушенный ультразвуком хрусталик будет выведен из глаза, а на его место установят интраокулярную линзу, которая обеспечит хорошее зрения на последующие годы. О преимуществах  хирургии катаракты в «Клинике  доктора Шиловой» на можно узнать на странице «Лечение катаракты«.

Современная хирургия катаракты – это бескровные и малотравматичные операции, которые проводят амбулаторно под местной анестезией. Процесс реабилитации и сопутствующие ему ограничения у молодых людей сведен к минимуму. Он продолжает всего несколько дней, после чего можно вернуться к привычному образу жизни.

Запишитесь

Наши цены

Экстракция катаракты 1 категории сложности 46 000
Экстракция катаракты 2 категории сложности 65 000
Экстракция катаракты 3 категории сложности* 90 000
Факоэмульсификация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика 1 поколения 40 000
Факоэмульсификация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика 2 поколения 60 000
Факоэмульсификация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика 3 поколения 80 000
Факоэмульсификация катаракты с имплантацией искусственного хрусталика 4 поколения 100 000
Осложненная катаракта 1 категории сложности +20 000
Осложненная катаракта 2 категории сложности +40 000
Осложненная катаракта 3 категории сложности* +50 000
Эксплантация ИОЛ 1 категории сложности 30 000
Эксплантация ИОЛ 2 категории сложности 60 000
Эксплантация ИОЛ 3 категории сложности* 80 000
Имплантация переднекамерной ИОЛ 1 категории сложности 50 000
Имплантация переднекамерной ИОЛ 2 категории сложности 80 000
Имплантация переднекамерной ИОЛ 3 категории сложности* 145 000
*Единственный зрячий глаз – 3 категория сложности
Оставить отзыв
Максимальный размер файла: 20 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Заказать звонок
+
Жду звонка!