+7 (495) 589-33-65 Пн-Сб: с 10.00 до 19.00
RU EN

Вы здесь

Лечение амблиопии

Содержание

  1. Причины возникновения
  2. Проявления амблиопии
  3. Лечение амблиопии

Амблиопия у детей лечениеАмблиопия, называемая также синдромом «ленивого глаза», представляет собой заболевание, которое сопровождается выключением одного из двух глаз (совсем или частично) из процесса зрения. Как правило, это болезнь детского возраста, хотя изредка встречается и у взрослых.

Возникает она из-за того, что от одного из глаз поток зрительной информации в головной мозг серьезно ограничен, либо картинки от обоих глаз поступают слишком разные. При этом мозг не в состоянии совместить их в единое объемное изображение, и зрение перестает быть бинокулярным, пространственным.

В связи с этим, из-за функционального дисбаланса в зрительной коре головного мозга в процессе развития зрительного анализатора, совершенствование нейронов тормозится. Глаз, видящий лучше, становится ведущим, функция же хуже видящего глаза угнетается вследствие полного либо недостаточного участия его в зрительном процессе. Из-за этого хуже видящий глаз с течением времени начинает отклоняться в сторону — возникает косоглазие.

Причины возникновения

Причинами развития рефракционной (анизометропической) амблиопии могут стать:

  • Торможение в коре головного мозга зрительного восприятия из-за значительной (более 3,0D) разницы в оптической силе каждого глаза.
  • Некорригированное, высокой степени нарушение рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), которое делает невозможным получение четкого изображения на сетчатке.

Причиной депривационной (обскурационной) амблиопии называют невозможность доступа световых лучей к сетчатой оболочке, что подавляет функцию глаза и приводит к торможению развития зрительного анализатора. Это, как правило, обусловлено врожденным или приобретенным помутнением оптических сред из-за катаракты, бельм роговицы, серьезных изменений стекловидного тела. Кроме того, подобное возможно при ретинопатии недоношенных либо птозе (опущении) верхнего века.

Истерическая амблиопия, также имеющая название психогенной слепоты, является следствием воздействия психогенного раздражителя. Она возникает на фоне истерии и может сопровождаться внезапным снижением остроты зрения (обычно двусторонним), или сужением поля зрения (концентрическим). Как правило, подобная патология протекает в сочетании с иными расстройствами зрительного анализатора (светобоязнью, нарушением распознавания цвета, сужением полей зрения и пр.).

В числе причин, вызывающих дисбинокулярную амблиопию, выделяют расстройства зрения, возникающие вследствие косоглазия и нистагма (непроизвольных колебательных ритмичных движений глазных яблок). Это связано с постоянным торможением бинокулярной функции центрального зрения пораженного глаза.

Проявления амблиопии

Завершение формирования зрительного анализатора человека происходит к 9-11 годам жизни ребенка. До этого возраста его оптическая система вынуждена приспосабливаться к нарушениям зрения посредством подавления зрительного изображения с больного глаза. У ребенка нет даже представления, что возможно видеть иначе, поэтому все воспринимается как норма.

В связи с этим, о нарушении зрения ребенка необходимо судить по следующим признакам:

  • Невозможность зафиксировать взгляд на ярких объектах.
  • Нарушение ориентации в незнакомом месте.
  • Отклонение головы в сторону либо закрытие одного глаза при чтении или рассматривании интересного объекта.
  • Возникшее косоглазие.

Взрослые, у которых, как правило, может развиться амблиопия истерического характера, отмечают двустороннее ухудшение периферического и центрального зрения, которое внезапно возникает после эмоционального потрясения и длительно не исчезает (несколько часов, дней, месяцев).

Амблиопия имеет хроническое течение, которое в отсутствие своевременной диагностики и дальнейшей адекватной терапии приводит к стойкому, не поддающемуся лечению снижению качества зрения, иногда вплоть до светоощущения.

Диагноз амблиопии подтверждается после исключения органических нарушений, способных стать причиной снижения остроты зрения.

Спонтанного улучшения зрения при амблиопии не наблюдается, за исключением случаев взрослой истерической амблиопии, для лечения которой применяют седативные средства и курсы психотерапии.

Амблиопия у взрослых лечение

Лечение амблиопии

Для лечения амблиопии у детей применяют консервативные методы – плеоптику. Первым этапом становится устранение причины возникновения патологии. Оно сопровождается правильным подбором средств коррекции рефракции с помощью очков или реже контактных линз.

Детям с амблиопией очки нужно носить постоянно и регулярно контролировать остроту зрения (не реже 1 раза в 2 месяца). У детей до года, коррекция рефракции выполняется контактными линзами по причине невозможности носить очки.

Традиционным методом лечения амблиопии считается окклюзия, когда здоровый глаз выключается из процесса зрения. Это достигается ношением специальных пластиковых окклюдеров, которые прикрепляются к оправе очков.

Еще одним методом терапии, применяемым в комплексе с окклюзией, является световая стимуляция сетчатки. При ее проведении возникает раздражение центральной ямки макулы, которое достигается воздействием монохроматическим или белым светом импульсной лампы либо расфокусированным импульсом гелий-неонового лазера. Кроме того, необходима электростимуляция зрительного нерва на амблиопичном глазу и тренировки глаза специальными настольными играми — мозаикой, кубиками и пр.

Однако, иногда, для устранения амблиопии могут понадобиться хирургические методы.

Операция может быть назначена при обскурационной амблиопии для избавления от птоза верхнего века либо с целью устранения имеющихся помутнения оптических сред. Как правило, в этих случаях проводится кератопластика (сквозная, послойная) или экстракция катаракты (факоэмульсификация).

При дисбинокулярной амблиопии оперативная коррекция направлена на исправление положения глазного яблока, обусловленного косоглазием или восстановление естественного баланса глазодвигательных мышц. В случае нистагма, операция способна уменьшить амплитуду колебаний глазного яблока.

Стоит отметить, что сама операция проблему амблиопии решить не способна, поэтому после нее обязательно назначается консервативное лечение.

Оптимальным, для ребенка с амблиопией является получение до 4 курсов плеоптического лечения ежегодно по установленному графику. При несвоевременно проводимом лечении, отсутствию очковой коррекции и непостоянной окклюзии здорового глаза, достигнутая в процессе плеоптического лечения, острота зрения неуклонно снижается.

Запишитесь
Оставить отзыв
Максимальный размер файла: 20 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Заказать звонок
+
Жду звонка!