Пн-Сб: с 10.00 до 19.00

EnglishRussian

Вы здесь

Пресбиопия — возрастная дальнозоркость

Содержание

  1. Почему возникает возрастная дальнозоркость
  2. Возможно ли исправить возрастную дальнозоркость
  3. Профессор Шилова Татьяна Юрьевна о пресбиопии
  4. Имплантация «умного» хрусталика
  5. Кому подходит рефракционная замена хрусталика

Пресбиопия - что это такоеС возрастом каждый человек рано или поздно вдруг начинает ощущать, что читать мелкий шрифт становится труднее, а руки «слишком коротки», чтобы отодвинуть лист и поймать фокус. Незаменимым аксессуаром в повседневной жизни становятся очки для чтения.

У каждого человека однажды разовьются возрастные изменения зрения. И совершенно не имеет значения, существовали ли у него проблемы с глазами ранее (близорукость, дальнозоркость), или его зрению завидовали все вокруг. Подобные изменения развиваются примерно с 45-летнего возраста и выражаются в нечеткости, размытости видения расположенных вблизи предметов, а печатаный шрифт и вовсе становится мало разборчивым, требующим для чтения специальных очков.

Почему возникает возрастная дальнозоркость

Пресбиопия или возрастная дальнозоркость — процесс естественный, вызванный старением организма всех без исключения людей. Он обусловлен постепенным отвердеванием мягкого изначально ядра хрусталика. Происходит это вследствие отложения с годами в его тканях нерастворимых белков, а также неумолимого уплотнения самих тканей хрусталика. Эти патологические процессы становятся причиной потери хрусталиком своей эластичности и способности к аккомодации. Входящие световые лучи больше не способны фокусироваться на сетчатке, и люди все хуже видят расположенные вблизи предметы.

Проявлениями пресбиопии специалисты называют:

  • Смещение области четкого видения все дальше от рекомендуемого для чтения расстояния (35 см).
  • Удаление от глаз находящихся вблизи предметов для возможности их рассмотреть.
  • Возникновение синдрома «короткой руки», когда чтобы прочитать текст длинны вытянутой вперед руки уже не хватает.
  • Невозможность обходиться без очков для чтения каждый день.

У людей с близорукостью и дальнозоркостью пресбиопия также наступает, хотя и имеет свои нюансы. У дальнозорких она может проявиться несколько раньше. У близоруких – позже, но для коррекции всех проблем со зрением, им могут понадобиться два вида очков.

Цены на коррекцию пресбиопии в Москве

Возможно ли исправить возрастную дальнозоркость

Пресбиопию невозможно исправить медикаментозными средствами или регулярным выполнением гимнастики для глаз. Сохранность четкости зрения на близких и далеких расстояниях могут обеспечить лишь два существующих сегодня способа коррекции:

  • Очки. Одна пара, для чтения и хорошего зрения вблизи, вторая пара с прогрессивными стеклами, если ранее существовали проблемы рефракции (близорукость или дальнозоркость).
  • Установка добавочной линзы (факичной) без удаления собственного хрусталика.
  • Замена собственного хрусталика (рефракционная) на мультифокальную линзу.

Профессор Шилова Татьяна Юрьевна о пресбиопии

Имплантация «умного» хрусталика

Полное избавление от возрастной дальнозоркости для современной офтальмологии больше не является утопией. Сегодня существует и широко распространена абсолютно безопасная и очень точная методика, которая заключается в хирургической имплантации в глаз пациента «умного» хрусталика — мультифокальных линз.

При этом, собственный хрусталик может как сохраняться (имплантация добавочной линзы) или, при наличии помутнений (начальной катаракты), удаляться.

Операция проходит под местной капельной анестезией и совершенно безболезненна для пациента. На каждый глаз, при этом, потребуется не более 10 минут для выполнения всего протокола хирургического вмешательства.

Подобная рефракционная замена невыполняющего свою функцию хрусталика – операция стандартная, успевшая зарекомендовать себя только с положительной стороны. К примеру, по этому идентичному хирургическому лечению катаракты методу только в Германии ежегодно выполняется свыше 700 тыс. коррекций пресбиопии.

При этом, мультифокальные линзы способны корректировать не только возникшую у пациента пресбиопию. Решившись на операцию, он получает возможность за один раз навсегда избавиться от любых аномалий рефракции – пресбиопии, близорукости, дальнозоркости, астигматизма.

Современные мультифокальные хрусталики имеют сразу несколько фокусов, поэтому после операции человек будет хорошо видеть совершенно на любых расстояниях без использования дополнительных методов коррекции — очков.

Кроме того, операция по рефракционной замене хрусталика навсегда избавляет от возрастного помутнения хрусталика – сенильной (или любой другой) катаракты.

Отзывы после лечения пресбиопии

Кому подходит рефракционная замена хрусталика

Мультифокальные линзы – это способ повысить качество жизни практически любого человека. Однако, чтобы выяснить, подойдет ли данная методика именно вам, необходимо пройти предварительное комплексное офтальмологическое обследование. Лучше это сделать в одной из клиник «Smile Eyes», где можно получить личную консультацию специалиста. Выполнить это совсем не сложно — просто позвоните и запишитесь на прием. Дополнительную информацию о лечении пресбиопии можно прочитать на странице «Лечение дальнозоркости (гиперметропии)«.

Запишитесь
Оставить отзыв
Максимальный размер файла: 20 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Заказать звонок
+
Жду звонка!