Пн-Сб: с 10.00 до 19.00

EnglishRussian

Вы здесь

Затуманивание зрения — причины и лечение

Содержание

  1. Причины возникновения
  2. Если «туман» появляется только в одном глазу
  3. Лечение

Затуманивание зрения причиныЗатуманивание зрения – довольно распространенный симптом при самых разных патологиях глаз. Основное его проявление – нарушение зрения с утерей способности различать детали при взгляде вдаль либо при зрительной работе вблизи.

Проявление тумана возможно как на одном, так и на обоих глазах (одно- и двустороннее затуманивание зрения). Нередко этот признак становится важной деталью в диагностике заболевания.

Появление тумана в глазах говорит о снижении остроты зрения или его резкости. Как правило, подобное состояние развивается постепенно. При внезапном снижении зрения с наступлением полной слепоты, речь идет о симптоме потери зрения.

Причины возникновения

Возникновение тумана перед глазами — явление вполне объяснимое и может быть спровоцировано следующими факторами:

  • Помутнение роговицы глаза. Патология обусловлена воспалительными заболеваниями глаза, травмами, ожогами, дистрофией.
  • Помутнение хрусталика. Подобное явление носит название катаракты и в большинстве случаев объясняется возрастными изменениями в веществе хрусталика глаза. Катаракта – особенно частая причина тумана перед глазами у людей после 50-60 лет.
  • Заболевание сетчатки. Затуманивание зрения способны вызывать диабетическая и гипертоническая ретинопатии, хориоретиниты, увеиты, макулярная дегенерация.
  • Патологии зрительного нерва. Воспаление зрительного нерва на начальной стадии сопровождается ощущением размытости видимых объектов, этот туман и является первым симптомом заболевания. Затем присоединяются боли при движении глаза.
  • Нарушения рефракции. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм — это самая частая причина тумана в глазах. Для устранения данного симптома, необходима правильная коррекция зрения очками или контактными линзами. Иногда затуманивание зрения возможно и при ношении контактных линз. В этом случае необходимо обратиться к офтальмологу, чтобы исключить возможное воспаление роговицы.
  • Компьютерный зрительный синдром. Длительная работа за компьютером и вызванное этим переутомление зрения часто сопровождается жалобами на туман в глазах. Это объясняется спазмом фокусирующей изображение мышцы. После достаточного отдыха, зрение как правило восстанавливается.
  • Закапывание глазных капель. Некоторые глазные капли вызывают временное затуманивание зрения, о чем всегда информируется в инструкции к препарату.
  • Вторичная катаракта. Через некоторое время после операции по поводу катаракты, перед оперированным глазом может появляться белесый туман. Он свидетельствует о помутнении хрусталиковой капсулы и легко устраняется лазерным рассечением.

Если «туман» появляется только в одном глазу

Это может быть симптомом воспалительного заболевания, поразившего глаз. К таким заболеваниям, специалисты относят кератит, конъюнктивит, иридоциклит. В этом случае, туман перед глазом будет не единичным симптомом. Также могут появиться: покраснение, жжение, боль, слезотечение, а в некоторых случаях, выделения из глаза и потеря части поля зрения. Именно эти проявления заболеваний должны побудить безотлагательно обратиться к врачу.

Туман в глазах лечение

Лечение

Как уже было упомянуто, туман перед глазами является лишь симптомом заболевания, поэтому его устранение возможно только при лечении причины его вызвавшей. Так коррекция зрения очками и контактными линзами решает проблему в случае аномалий рефракции. Кроме того, правильно подобранные очки уберут туман на начальных стадиях катаракты.

Во всех остальных случаях необходимо лечить основное заболевание и делать это нужно, как можно скорее. Поэтому, если у вас постоянно или периодически стал возникать туман перед глазами, обязательно обратитесь к специалисту.

Врачи нашей клиники имеют огромный практический опыт и готовы помочь пациенту в решении любых, даже самых сложных офтальмологических проблем. Однако чем раньше вы обратитесь за помощью, тем лучшие результаты можно гарантировать.

Запишитесь
Оставить отзыв
Максимальный размер файла: 20 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Заказать звонок
+
Жду звонка!