На сегодняшний день не существует терапевтических методов лечения катаракты, поскольку наружные воздействия на глаз никак не влияют на процесс прогрессирования помутнений. Если есть хотя бы начальные изменения в хрусталике, то обратного развития не может быть – невозможно превратить «сваренный» белок в прежний прозрачный. Катаракта – это всегда прогрессирующая болезнь, срок «созревания» ее может занимать от нескольких месяцев, а иногда и дней, до нескольких лет. И ни в коем случае нельзя дожидаться стадии «зрелости»!
Лучший и признанный во всем мире способ лечения катаракты – это удаление помутневшего хрусталика и замена его на искусственный, который на сегодняшний день может обладать всеми полноценными функциями естественного прозрачного хрусталика.
Пациенты с катарактой, имеют хороший прогноз, если у них есть доступ к хирургической помощи. Слепота при катаракте в большинстве случаев не является необратимой – при отсутствии других заболеваний глаз после операции можно полностью восстановить зрение.
А вот потеря зрения по причине глаукомы на сегодняшний день фатальна – та часть зрительного нерва, которая теряется при глаукоме, утрачивается необратимо. Однако при грамотном обследовании пациента и своевременно начатом лечении можно рассчитывать на сохранение зрения в течение долгих лет.
Для хирургии хрусталика в нашей клинике используются уникальные европейские стандарты операции: факоэмульсификация хрусталика выполняется через прокол в 1,7 мм, через этот же прокол имплантируется искусственная линза. Это самый малый раз-мер прокола в мире на сегодняшний день! Большинство приборов позволяют работать только через 2,2 мм и более. Размер значит многое — чем меньше, тем лучше! Такой тип операции выполняется в 100% случаев независимо от плотности катаракты.
Мы имеем огромнейший опыт хирургии, в том числе крайних степеней сложности. К нам едут из всей России и зарубежья те, кому не могут помочь на родине. Большое количество пациентов приходит за помощью после неудачных операций, проведенных в других клиниках.
Многим пациентам требуется комбинированная хирургия – сочетание катаракты и глаукомы, катаракты и заболеваний сетчатки. Эти операции мы можем провести одномоментно, чтобы добиться максимального результата. А поскольку мы оперируем весь спектр глазных заболеваний, то мы знаем о них все! И можем провести диагностику самых сложных случаев.
Сложнейшее диагностическое оборудование позволяет с высокой степенью точ-ности провести измерение параметров глаза и подобрать из множества хрусталиков (асферический, мультифокальный, торический) тот индивидуальный, который даст наи-лучший результат.
Мы можем провести предоперационную диагностику, медицинские анализы и опе-рацию за пару часов и пациенту нет необходимости тратить своё время и время своих близких на длинные очереди и долгое ожидание.
Все это позволило «Клинике профессиональной офтальмологии» стать европей-ским референтным центром компании «Carl Zeiss».
В общем, стоит подчеркнуть, что результат лечения любого заболевания напрямую связан с тем, насколько своевременно и профессионально было проведено обследование, насколько правильно поставлен диагноз и назначено адекватное лечение.
На сегодняшний день единственно эффективный способ лечения катаракты – это оперативное лечение. Ожидание «волшебных капель или таблетки» от катаракты чревато затягиванием сроков лечения, увеличением рисков и травмы для пациента.