+7 (495) 589-33-65 Пн-Сб: с 10.00 до 19.00
RU EN

Вы здесь

Медикаментозное лечение глаукомы — глазные капли

Содержание

  1. Медикаментозное лечение глаукомы
  2. Капли от глаукомы: польза и вред
  3. Как назначается медикаментозная терапия

Капли от глаукомыГлаукома – опасное офтальмологическое заболевание, связанное с подъемом внутриглазного давления. Для его лечения сегодня применяется несколько медицинских методов, включая: консервативную терапию лекарственными препаратами, хирургическое вмешательство и лазерное воздействие.

Все виды лечения имеют целью нормализацию внутриглазного давления, улучшение кровообращения в тканях зрительном нерве, стабилизацию функции зрения.

Медикаментозное лечение глаукомы

В качестве консервативного лечения глаукомы чаще всего применяют специальные капли для глаз. Капли закапывают в определенном режиме, который подбирается врачем офтальмологом отдельно для каждого глаза.

Такая терапия наилучшим образом подходит на ранних стадиях заболевания и потому широко распространена в клинической практике. Кроме того, капли применяют, как дополнение к другим методам лечения – хирургическому и лазерному.

У глазных капель для лечения глаукомы разный состав и разный способ действия. Некоторые из них снижают выработку водянистой влаги. Другие, включают особые механизмы и улучшают отток внутриглазной жидкости, что способствует снижению внутриглазного давления. Существуют и комбинированные глазные капли, которые способны действовать в двух этих направлениях.

Капли от глаукомы: польза и вред

Современные медицинские препараты от глаукомы, как правило, очень эффективны, правда, не всегда полностью безвредны.

Традиционно, капли — это раствор действующего вещества и необходимый консервант, к примеру, бензалкония гидрохлорид. Однократно и в малых дозах он абсолютно безвреден. Но годы закапывания снижающих давление растворов, особенно когда врач не меняет препарат, делает его воздействие на поверхность глаза довольно опасным. Ведь при длительном использовании бензалкония гидрохлорида может возникнуть синдром сухости глаз, который сопровождается покраснением глаза, сухостью и дискомфортом.

Многие пациенты не переносят современные препараты из-за возникновения местных или общих аллергических реакций. Также нередки и системные реакции организма на их применение: снижение артериального давления, нарушение сердечного ритма, бессонница, головокружение и пр.

Как назначается медикаментозная терапия

Задача грамотного врача — выбрать из огромного арсенала препаратов с похожим действием, подходящий конкретному пациенту, или найти ему адекватную замену при необходимости. Когда это не получается, прибегают к хирургической помощи.

Лечение глаукомы каплями может быть назначено специалистом только по итогам полного офтальмологического обследования. Все препараты подбираются строго индивидуально и применяются по рекомендованной схеме.

Самолечение, в случае с глаукомой, особенно опасно, ведь на кону здоровье глаз и возможность видеть. Поэтому необходимо применять именно те препараты, которые назначил врач, и строго придерживаться курса лечения.

О хирургических  методах лечения глаукомы, включая лечение глаукомы лазером, можно узнать на этой странице.

Лечение глаукомы каплями отзывы

Запишитесь
Оставить отзыв
Максимальный размер файла: 20 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Заказать звонок
+
Жду звонка!