+7 (495) 589-33-65 Пн-Сб: с 10.00 до 19.00
RU EN

Вы здесь

Гифема (кровь в передней камере глаза) — причины и лечение

Содержание

  1. Причины возникновения
  2. Диагностика
  3. Лечение

ГифемаГифема – патологическое состояние глаза, при котором в его передней камере (она находится между роговицей, радужкой и хрусталиком) появляется кровь.

При этом, излившаяся кровь может иметь разный объем, отчего гифема в одних случаях представляет собой полоску крови, определяющуюся только под микроскопом, в других кровью заполнено все пространство передней камеры глаза, и она визуализируется темным пятном на радужной оболочке. По своей структуре кровь тяжелее внутриглазной влаги, поэтому она оседает в нижней части передней камеры.

В соответствии с объемом излившейся крови, качество зрения может серьезно пострадать. Так, при выраженной гифеме зрение может ухудшиться до ощущения света.

Причины возникновения

Возникновение гифемы может быть вызвано одной из этих причин:

  • Травма глаза. Это особенно частая причина возникновения внутриглазных кровотечений. При этом травмы глаза подразделяются на два вида – проникающие, с поражением глазных оболочек и непроникающие (тупые), без поражения оболочек глаза.
    Причиной излития крови в переднюю камеру при проникающей травме является разрыв глазных оболочек, сопровождающийся разрывом сосудов. В случае непроникающей травмы, разрыв сосудов и кровотечение возникают из-за резкого скачка внутриглазного давления. Кроме разрыва сосудов при непроникающей травме, причиной излития крови может стать разрыв внутренних оболочек глаза (радужной оболочки, выполняющей функцию защитной мембраны в передней части сосудистой оболочки глаза; цилиарного тела в сосудистой оболочке глаза, состоящего из группы мышц, изменяющих форму хрусталика; хориоидеи – сосудистой оболочки, обеспечивающей питание сетчатки).
  • Офтальмологические операции. Осложнением как полостных, так и лазерных операций на глазах нередко становится возникновение гифемы. Это происходит из-за повреждения в процессе хирургического вмешательства сосудов радужки и цилиарного тела, результатом чего и становится кровотечение. С такими кровотечениями врачи легко справляются во время хирургической операции. Однако, и в послеоперационном периоде, практически несколько месяцев риск возникновения гифемы сохраняется, так как кровотечение может возникнуть вновь из поврежденного на операции сосуда. Кроме того, в месте операционного разреза, нередко происходит рост новообразованных сосудов, с дефектами сосудистой стенки и предрасположенных к разрывам.
  • Некоторые заболевания глаз. Болезни глаз, сопровождающиеся ростом по радужной оболочке новообразованных сосудов, также могут являться причиной возникновения гифемы. К этим заболеваниям относят некомпенсированный тяжелый сахарный диабет, тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, внутриглазные опухолевые образования и пр. Растущие новообразованные сосуды крови имеют неполноценные хрупкие стенки, которые при малейшем колебании артериального или внутриглазного давления рвутся с излитием крови в переднюю камеру глаза.
  • Общие заболевания организма. Системные заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови, такие как гемофилия, анемия или рак крови, нередко приводят к возникновению гифемы, казалось бы, без видимых офтальмологических причин. Кроме того, возникновению гифемы может способствовать злоупотребление алкоголем.

Кровь, излившаяся в переднюю камеру, может вызывать некоторые осложнения. Как правило, они возникают при выраженной гифеме, с полностью заполненной кровью передней камерой. Особенно серьезными осложнениями в подобной ситуации становятся: прокрашивание кровью роговицы и стойкое повышение внутриглазного давления – вторичная глаукома. Прокрашивание роговицы кровью приводит к ухудшению зрения даже после того, как сама гифема рассосется, так как оно долго не проходит и со временем способно даже увеличиваться.

Диагностика

При выраженной гифеме, когда излившаяся кровь заполняет весь объем передней камеры глаза, диагностика ее не представляет затруднений, так как она легко визуализируется. При подозрении на внутриглазное излитие крови, необходимо выявить причину произошедшего. В случае упоминания недавней травмы или операции на глазах, это и может быть вероятной причиной патологического состояния.

Если внешних факторов воздействия не было, обязательно исключать другие причины возникновения гифемы: системные заболевания, прием веществ и препаратов, разжижающих кровь. Для этого, пациенту назначается лабораторное исследование крови на свертываемость – коагулограмма.

Лечение гифемы цена

Лечение

Метод лечения пациента с гифемой выбирается в зависимости от причины кровоизлияния, объема излившейся крови, длительности существования гифемы и наличия осложнений.

Для рассасывания гифемы препараты для разжижения крови (антикоагулянты, дезагреганты) должны быть на время отменены. Пациенту назначается кровоостанавливающие средства, рассасывающие и сосудоукрепляющие препараты. Если выявляются системные нарушения свертывания крови, назначается соответствующее лечение заболевания.

В некоторых случаях возникновения гифемы существуют объективные показания для проведения операции. Она требуется для удаления из передней камеры глаза крови либо сгустка крови, если роговичная оболочка уже начала прокрашиваться; когда кровь свернулась с образованием сгустка; если весь объем передней камеры заполнен кровью и лечение, проводимое в течение 10-15 дней не помогает ее рассасыванию; когда произошло повышение внутриглазного давления, а проводимое лечение с применением местных и системных препаратов не дает необходимый эффект.

Возникновение гифемы – состояние достаточно опасное развитием серьезных осложнений, поэтому требует немедленного обращения за получением специализированной помощи.

У пациентов нашей клиники есть возможность выполнить необходимые диагностические процедуры и получить консультацию опытных специалистов без утомительных очередей, в удобное для этого время. При необходимости им будет оказана неотложная помощь или назначено адекватное лечение в соответствии с мировыми стандартами оказания медицинских услуг.

Запишитесь
Оставить отзыв
Максимальный размер файла: 20 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Заказать звонок
+
Жду звонка!