Пн-Сб: с 10.00 до 19.00

EnglishRussian

Вы здесь

Катаракта симптомы

Содержание

  1. Основные симптомы катаракты
  2. На что же нужно обратить внимание?

Катаракта обычно развивается постепенно. Могут пройти месяцы или годы до того, как человек заметит ухудшение зрения. Иногда (чаще в пожилом возрасте) развивающаяся патология позволяет некоторое время видеть лучше и даже читать, не надевая очков. Если раньше ваше были изменения в сторону дальнозоркости, при утолщении хрусталика вполне вероятно развитие близорукости: Вы сможете довольно четко различать шрифт на странице книги. Это обманчивое впечатление – спустя определенный период зрительное восприятие ухудшится снова, и теперь окончательно.

Еще одним сюрпризом катаракты может стать улучшение зрения в сумерках. Такие изменения проявляются при помутнении хрусталика лишь в центральной его части, находящейся за зрачком. При наступлении сумерек зрачок расширяется, давая возможность беспрепятственного попадания света на сетчатку сквозь периферическую прозрачную область. Но при включении яркого освещения он снова сужается, делая изображение размытым, что может вызвать светобоязнь.

Медики не устают повторять, что эффективность лечения катаракты зависит от времени постановки диагноза. Но, несмотря на все рекомендации врачей, профилактические обследования проходят лишь единицы наших граждан. Чтобы обнаружить появление болезни, необходимо следить за изменениями зрения. Даже при незначительных отклонениях, Вы должны сразу же обратиться к специалисту.

Основные симптомы катаракты

Первые признаки (симптомы катаракты)На что же нужно обратить внимание?

Проявления, которые сигнализируют о начале заболевания можно определить самому, достаточно заметить следующие моменты:

  • не поддающаяся очковой коррекции расплывчатость изображения.
  • изменение рефракции* в сторону близорукости. Некоторые из пациентов начинают читать, не надевая очков.
  • появляется ощущение вспышек, бликов, в основном в ночное время суток. Чувствительность (без боли) к свету.
  • возможно двоение, появление ореолов возле источников света.
  • ухудшается цветовое зрение.

Лечение и профилактика катаракты, как любой другой болезни, прежде всего, зависит от пациента. Если Вы находитесь в группе риска (длительная терапия стероидными препаратами, хронические заболевания или наследственность), то дополнительные обследования Вам не повредят.

*Рефракция глаза – процесс преломления световых лучей в оптической системе органа зрения. Сила преломления зависит от кривизны хрусталика и роговицы, являющихся преломляющими поверхностями, а также от расстояния их друг от друга.

Особенности лечения катаракты и цены на наши услуги можно посмотреть на этой странице «Хирургическое лечение катаракты«.

Запишитесь
Оставить отзыв
Максимальный размер файла: 20 МБ.
Разрешённые типы файлов: png gif jpg jpeg.
Заказать звонок
+
Жду звонка!